Les résultats du Tour
CLASSEMENT AU TEMPS A L'ISSUE DE L'ETAPE 1
SAMEDI 09 JUILLET 2016

Comité Régional Cycliste de Martinique


Classements de l'étape Temps Points Montagne Combiné Points chauds Meilleur Jeune Combativité Equipe
Classements généraux Communiqué Port des Maillots
Autres étapes 1 2-1 2-2 3 4 5 6 7 8-1 8-2 9

Place Nom Dossard Equipe Temps Ecarts Moy./Km
001LEMPERRIERE Jocelyn42FEWOSS CREDIT MUTUEL02h 49' 11'' 0000h 00' 00'' 0041,92
002SYLVESTRE Yolan61JC231 TRANSPORTS MONIQUE02h 49' 11'' 0000h 00' 00'' 0041,92
003GONZALES ESCALANTE Ronald51UNION CYCLISTE SPIRITAINE02h 49' 11'' 0000h 00' 00'' 0041,92
004LAWLESS Joshua18VELO SCHILS INTERBIKE RT02h 49' 11'' 0000h 00' 00'' 0041,92
005BARET AJAX Brandon67CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS02h 49' 11'' 0000h 00' 00'' 0041,92
006STANISLAS Mickaël77ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS / MB K / VCF02h 49' 11'' 0000h 00' 00'' 0041,92
007FLAVIEN Marc85TEAM REA MADININA BIKERS02h 49' 11'' 0000h 00' 00'' 0041,92
008CADET-MARTHE Eddy-Michel88TEAM REA MADININA BIKERS02h 49' 16'' 0000h 00' 05'' 0041,90
009RINGUET Teddy34SELECTION GUYANE02h 49' 16'' 0000h 00' 05'' 0041,90
010EUSTACHE Cédric65CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS02h 49' 16'' 0000h 00' 05'' 0041,90
011NERE Eloi32SELECTION GUADELOUPE02h 49' 30'' 0000h 00' 19'' 0041,84
012HALVORSEN Eirik6TEAM HUMARD VELO PASSION02h 49' 11'' 0000h 00' 00'' 0041,92
013SCHILS Dominic17VELO SCHILS INTERBIKE RT02h 53' 32'' 0000h 04' 21'' 0040,87
014RIO Benoit14TEAM BRICQUEBEC COTENTIN02h 53' 32'' 0000h 04' 21'' 0040,87
015LAURENT Mickaël54UNION CYCLISTE SPIRITAINE02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
016LAURENDOT Jean Emmanuel72VELO CLUB DU FRANÇOIS / WINNER TEAM02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
017SALINAS DUQUE Jhonathan Jésus96PEDALE PILOTINE02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
018NERESTAN Havener79ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS / MB K / VCF02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
019LEBARS Enric12TEAM BRICQUEBEC COTENTIN02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
020VINETOT Romain28SELECTION GUADELOUPE02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
021TOUSSAINT Damien59PEDALE D OR JOSEPHINE02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
022DEMAZY Emile52UNION CYCLISTE SPIRITAINE02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
023DUTANG Kévin40FEWOSS CREDIT MUTUEL02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
024FLORIMOND Jean Christophe86TEAM REA MADININA BIKERS02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
025DANTIN Ludovic36SELECTION GUYANE02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
026CARNIER Axel57PEDALE D OR JOSEPHINE02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
027MINY Lionel29SELECTION GUADELOUPE02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
028ROSEAU Willy74VELO CLUB DU FRANÇOIS / WINNER TEAM02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
029RAMASSAMY Cédric84TEAM REA MADININA BIKERS02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
030FORTIN Léo2SPORTING CLUB BOULONNAIS02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
031GRISON Kévin13TEAM BRICQUEBEC COTENTIN02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
032ARCADE Hervé83TEAM REA MADININA BIKERS02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
033ROJAS ROJAS Mario90ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE02h 53' 35'' 0000h 04' 24'' 0040,86
034CARENE Boris31SELECTION GUADELOUPE02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
035BRIERE Clément87TEAM REA MADININA BIKERS02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
036BAROLIN Kérane27SELECTION GUADELOUPE02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
037HOLLINS Jake22VELO SCHILS INTERBIKE RT02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
038MONNARD Joachim8TEAM HUMARD VELO PASSION02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
039LEBESLE Vincent38SELECTION GUYANE02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
040CIDOLIT Yannis58PEDALE D OR JOSEPHINE02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
041CHEVALIER MARONI Damien30SELECTION GUADELOUPE02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
042MICHALON Marvin56PEDALE D OR JOSEPHINE02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
043LARGITTE Kévin66CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
044OSMONT Mathieu16TEAM BRICQUEBEC COTENTIN02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
045NEROR Laurent68CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
046MERCIER Yves7TEAM HUMARD VELO PASSION02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
047SERGENT Guillaume3SPORTING CLUB BOULONNAIS02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
048RINGUET Patrice33SELECTION GUYANE02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
049BELLEMARE Christopher62JC231 TRANSPORTS MONIQUE02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
050HIPPOLYTE Jonathan92ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE02h 53' 43'' 0000h 04' 32'' 0040,83
051RAGOT Olivier45UNION SPORTIVE FOYALAISE02h 53' 55'' 0000h 04' 44'' 0040,78
052THIVER René-Yves35SELECTION GUYANE02h 53' 57'' 0000h 04' 46'' 0040,77
053SIMPLICE Riphat44FEWOSS CREDIT MUTUEL02h 54' 06'' 0000h 04' 55'' 0040,74
054CHEVALIER Anthony39FEWOSS CREDIT MUTUEL02h 54' 28'' 0000h 05' 17'' 0040,65
055DENARA Ismaël97PEDALE PILOTINE02h 57' 17'' 0000h 08' 06'' 0040,00
056URSULET Dylan70CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS02h 57' 17'' 0000h 08' 06'' 0040,00
057ETIENNARD Jonathan95PEDALE PILOTINE02h 57' 17'' 0000h 08' 06'' 0040,00
058LABEJOF Jordan89ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE02h 57' 18'' 0000h 08' 07'' 0040,00
059PLATOF Maël63JC231 TRANSPORTS MONIQUE02h 57' 18'' 0000h 08' 07'' 0040,00
060DENARA Denis53UNION CYCLISTE SPIRITAINE02h 57' 19'' 0000h 08' 08'' 0040,00
061HIPPOLYTE Christopher91ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE02h 57' 19'' 0000h 08' 08'' 0040,00
062APINSA Cliff37SELECTION GUYANE02h 57' 19'' 0000h 08' 08'' 0040,00
063CAYROU Allan82ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS / MB K / VCF02h 58' 18'' 0000h 09' 07'' 0039,78
064VENTURA Marvin75VELO CLUB DU FRANÇOIS / WINNER TEAM03h 01' 02'' 0000h 11' 51'' 0039,18
065FRANÇOIS HAUGRAIN Jean Philippe64JC231 TRANSPORTS MONIQUE03h 01' 56'' 0000h 12' 45'' 0038,98
066VERGNIEZ Valentin4SPORTING CLUB BOULONNAIS03h 02' 05'' 0000h 12' 54'' 0038,95
067NERESSE Jérôme76VELO CLUB DU FRANÇOIS / WINNER TEAM03h 02' 31'' 0000h 13' 20'' 0038,86
068VAUBRUN Simon15TEAM BRICQUEBEC COTENTIN03h 03' 20'' 0000h 14' 09'' 0038,68
069MATHIAS Corentin1SPORTING CLUB BOULONNAIS03h 03' 44'' 0000h 14' 33'' 0038,60
070CESAIRE Josny69CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS03h 06' 23'' 0000h 17' 12'' 0038,05
071HERRMANN Michaël9TEAM HUMARD VELO PASSION03h 07' 55'' 0000h 18' 44'' 0037,74
072MEUWLY Jérémie10TEAM HUMARD VELO PASSION03h 07' 56'' 0000h 18' 45'' 0037,74
073IRRILO Grégory71VELO CLUB DU FRANÇOIS / WINNER TEAM03h 07' 56'' 0000h 18' 45'' 0037,74
074JOBBER James20VELO SCHILS INTERBIKE RT03h 07' 56'' 0000h 18' 45'' 0037,74
075ANACHARSIS Jérémy78ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS / MB K / VCF03h 07' 56'' 0000h 18' 45'' 0037,74
076NUBUL Owan73VELO CLUB DU FRANÇOIS / WINNER TEAM03h 07' 57'' 0000h 18' 46'' 0037,73
077DEBORDE Xavier80ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS / MB K / VCF03h 07' 57'' 0000h 18' 46'' 0037,73
078MURDOCH Peter21VELO SCHILS INTERBIKE RT03h 07' 58'' 0000h 18' 47'' 0037,73
079LAGIN Dario41FEWOSS CREDIT MUTUEL03h 08' 10'' 0000h 18' 59'' 0037,69
080YALE Mark19VELO SCHILS INTERBIKE RT03h 08' 27'' 0000h 19' 16'' 0037,63
081SEGORE Wilfrid98PEDALE PILOTINE03h 15' 42'' 0000h 26' 31'' 0036,24
082JN BAPTISTE Antinous Curslee50UNION SPORTIVE FOYALAISE03h 17' 51'' 0000h 28' 40'' 0035,85
083HIPPOLYTE Kévin93ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE03h 22' 50'' 0000h 33' 39'' 0034,96
084MAOUDJ Maxime11TEAM BRICQUEBEC COTENTIN03h 27' 04'' 0000h 37' 53'' 0034,25
085MOOTHAMAH Yann55UNION CYCLISTE SPIRITAINE03h 28' 43'' 0000h 39' 32'' 0033,98
086KIMPER Manuel46UNION SPORTIVE FOYALAISE03h 30' 47'' 0000h 41' 36'' 0033,65
087COX Jahin48UNION SPORTIVE FOYALAISE03h 51' 49'' 0001h 02' 38'' 0030,59
088HENNERE Loïc5SPORTING CLUB BOULONNAIS03h 55' 11'' 0001h 06' 00'' 0030,16
089AGASSEAU Philippe49UNION SPORTIVE FOYALAISE-h ' '' -h ' '' NP
090JOSEPH ROSE Livio81ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS / MB K / VCF-h ' '' -h ' '' NP
091RAGOT Thierry99PEDALE PILOTINE-h ' '' -h ' '' DNF
092NORCA Marc-Ange47UNION SPORTIVE FOYALAISE-h ' '' -h ' '' DNF
093NOSEL Jordan43FEWOSS CREDIT MUTUEL-h ' '' -h ' '' DNF
094LONGLADE Ludovic60PEDALE D OR JOSEPHINE-h ' '' -h ' '' DNF
095EUGENE Ismaël94ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE-h ' '' -h ' '' DNF
INTERNET & INFORMATIQUE officiel du tour, Tél:0696 23.67.31 CHRONOMETRAGE ELECTRONIQUE
 
Fédération Française de Cyclisme


Française des Jeux


La Collectivité Territoriale de Martinique


MILCOM : Site Web, Résultats et Classements


PERFORMANS KARAIB : Chronométrage électronique