Les résultats du Tour
CLASSEMENT AU TEMPS A L'ISSUE DE L'ETAPE 1
Samedi 07 juillet 2018

Comité Régional Cycliste de Martinique


Classements de l'étape Temps Points Montagne Combiné Points chauds Meilleur Jeune Combativité Equipe
Classements généraux Communiqué Port des Maillots
Autres étapes 1 2 3 4 5 6 7 8-1 8-2 9

Place Nom Dossard Equipe Temps Ecarts Moy./Km
001LAURENT Mickael61UCS MQUE CYCLE00h 07' 55'' 0000h 00' 00'' 0048,51
002STANISLAS Mickael64UCS MQUE CYCLE00h 07' 55'' 0000h 00' 00'' 0048,51
003GONZALES- ESCALENTES Ronald65UCS MQUE CYCLE00h 07' 55'' 0000h 00' 00'' 0048,51
004FALOCI Enzo27AMICAL VELO CLUB AIXOIS00h 07' 56'' 0000h 00' 01'' 0048,40
005HUTIN Guillaume29AMICAL VELO CLUB AIXOIS00h 07' 56'' 0000h 00' 01'' 0048,40
006BRUN Hugo25AMICAL VELO CLUB AIXOIS00h 07' 56'' 0000h 00' 01'' 0048,40
007GROLLEAU Quentin28AMICAL VELO CLUB AIXOIS00h 07' 56'' 0000h 00' 01'' 0048,40
008SCHMITZ Ivan30AMICAL VELO CLUB AIXOIS00h 07' 56'' 0000h 00' 01'' 0048,40
009ARCADE Hervé103MB GEDIMAT LAGUARIGUE00h 07' 58'' 0000h 00' 03'' 0048,20
010CADET MARTHE Eddy Michel104MB GEDIMAT LAGUARIGUE00h 07' 58'' 0000h 00' 03'' 0048,20
011ROSEAU Willy105MB GEDIMAT LAGUARIGUE00h 07' 58'' 0000h 00' 03'' 0048,20
012RAMASSAMY Cédric108MB GEDIMAT LAGUARIGUE00h 07' 58'' 0000h 00' 03'' 0048,20
013CIDOLIT Yannis98CCV00h 07' 59'' 0000h 00' 04'' 0048,10
014EUSTACHE Cédric100CCV00h 07' 59'' 0000h 00' 04'' 0048,10
015NEROR Wilfrid101CCV00h 07' 59'' 0000h 00' 04'' 0048,10
016FLORIMOND Jean Christophe107MB GEDIMAT LAGUARIGUE00h 08' 01'' 0000h 00' 06'' 0047,90
017DEMAZY Emile62UCS MQUE CYCLE00h 08' 02'' 0000h 00' 07'' 0047,80
018GERAN Ronald46SELECTION GUADELOUPE00h 08' 03'' 0000h 00' 08'' 0047,70
019LAVIOLETTE Loïc45SELECTION GUADELOUPE00h 08' 03'' 0000h 00' 08'' 0047,70
020BAROLIN Keran43SELECTION GUADELOUPE00h 08' 03'' 0000h 00' 08'' 0047,70
021PRUNEAU Jordy47SELECTION GUADELOUPE00h 08' 03'' 0000h 00' 08'' 0047,70
022ALIBO Joé106MB GEDIMAT LAGUARIGUE00h 08' 07'' 0000h 00' 12'' 0047,31
023SERGENT Guillaume16INTERBIKES Angleterre00h 08' 17'' 0000h 00' 22'' 0046,36
024THOMPSON Harry14INTERBIKES Angleterre00h 08' 17'' 0000h 00' 22'' 0046,36
025VAN DE MIEROP Sam18INTERBIKES Angleterre00h 08' 17'' 0000h 00' 22'' 0046,36
026DALTON Alex15INTERBIKES Angleterre00h 08' 17'' 0000h 00' 22'' 0046,36
027BLONDIN Gregory44SELECTION GUADELOUPE00h 08' 18'' 0000h 00' 23'' 0046,27
028PHAETON Collins48SELECTION GUADELOUPE00h 08' 03'' 0000h 00' 08'' 0047,70
029HELLMANN Julian19TEAM EMBRACE THE WORLD00h 08' 18'' 0000h 00' 23'' 0046,27
030PLATTNER Matthias21TEAM EMBRACE THE WORLD00h 08' 18'' 0000h 00' 23'' 0046,27
031BEYER Sebastian20TEAM EMBRACE THE WORLD00h 08' 18'' 0000h 00' 23'' 0046,27
032MAY Jefferey7GCS SPORTS QUICI USA00h 08' 18'' 0000h 00' 23'' 0046,27
033PATTERSON Colin11GCS SPORTS QUICI USA00h 08' 18'' 0000h 00' 23'' 0046,27
034KELLY Josh9GCS SPORTS QUICI USA00h 08' 18'' 0000h 00' 23'' 0046,27
035KELLY Jacob10GCS SPORTS QUICI USA00h 08' 18'' 0000h 00' 23'' 0046,27
036RINGUET Patrice37SELECTION GUYANE00h 08' 19'' 0000h 00' 24'' 0046,17
037RINGUET Teddy41SELECTION GUYANE00h 08' 19'' 0000h 00' 24'' 0046,17
038THEBYNE Ludwig40SELECTION GUYANE00h 08' 19'' 0000h 00' 24'' 0046,17
039NEROR Laurent99CCV00h 08' 19'' 0000h 00' 24'' 0046,17
040MASON Brock12GCS SPORTS QUICI USA00h 08' 22'' 0000h 00' 27'' 0045,90
041SYLVESTRE Yolan88EM : JC 231/W TEAM00h 08' 22'' 0000h 00' 27'' 0045,90
042VENTURA Marvin89EM : JC 231/W TEAM00h 08' 22'' 0000h 00' 27'' 0045,90
043BELLEMARE Christhopher85EM : JC 231/W TEAM00h 08' 22'' 0000h 00' 27'' 0045,90
044ROMBOUTS Bram13INTERBIKES Angleterre00h 08' 24'' 0000h 00' 29'' 0045,71
045BRYAN Eric8GCS SPORTS QUICI USA00h 08' 27'' 0000h 00' 32'' 0045,44
046WEGNER Sönke23TEAM EMBRACE THE WORLD00h 08' 27'' 0000h 00' 32'' 0045,44
047VERCELLINO Robert38SELECTION GUYANE00h 08' 28'' 0000h 00' 33'' 0045,35
048DENARA Ismael63UCS MQUE CYCLE00h 08' 30'' 0000h 00' 35'' 0045,18
049ANACHARSIS Jérémy74ECD00h 08' 30'' 0000h 00' 35'' 0045,18
050ETIENNAR Jonathan73ECD00h 08' 30'' 0000h 00' 35'' 0045,18
051RAGOT Thierry76ECD00h 08' 30'' 0000h 00' 35'' 0045,18
052PASTEL Kéhan94POJ00h 08' 30'' 0000h 00' 35'' 0045,18
053PLUMBERT Jordan96POJ00h 08' 30'' 0000h 00' 35'' 0045,18
054ALGER Kylian93POJ00h 08' 30'' 0000h 00' 35'' 0045,18
055RAGOT Olivier95POJ00h 08' 30'' 0000h 00' 35'' 0045,18
056CALDESAIGUES Robin32MARTIGUES SPORT CYCLISME00h 08' 31'' 0000h 00' 36'' 0045,09
057DE SIMONE Luc34MARTIGUES SPORT CYCLISME00h 08' 31'' 0000h 00' 36'' 0045,09
058PERNOT Nathan31MARTIGUES SPORT CYCLISME00h 08' 31'' 0000h 00' 36'' 0045,09
059MUNTON Byron35MARTIGUES SPORT CYCLISME00h 08' 31'' 0000h 00' 36'' 0045,09
060LAURENDOT Jean Emmanuel80VCF00h 08' 33'' 0000h 00' 38'' 0044,91
061NUBUL Edwin83VCF00h 08' 33'' 0000h 00' 38'' 0044,91
062VIGNE Valentin81VCF00h 08' 33'' 0000h 00' 38'' 0044,91
063BECERRA BECCERA Eduin2PP00h 08' 33'' 0000h 00' 38'' 0044,91
064CAMPOS LUCENA Roniel3PP00h 08' 33'' 0000h 00' 38'' 0044,91
065GOBIN Johan1PP00h 08' 33'' 0000h 00' 38'' 0044,91
066BOULANGER Aymeric26AMICAL VELO CLUB AIXOIS00h 07' 56'' 0000h 00' 01'' 0048,40
067FAGOUR Ruben72FEWOSS CREDIT MUTUEL00h 08' 36'' 0000h 00' 41'' 0044,65
068ROSEAU Loic71FEWOSS CREDIT MUTUEL00h 08' 36'' 0000h 00' 41'' 0044,65
069VALIDE Geffrey67FEWOSS CREDIT MUTUEL00h 08' 36'' 0000h 00' 41'' 0044,65
070DENARA Denis66UCS MQUE CYCLE00h 08' 37'' 0000h 00' 42'' 0044,56
071NUBUL Owan82VCF00h 08' 33'' 0000h 00' 38'' 0044,91
072DIBANDI Johan77ECD00h 08' 46'' 0000h 00' 51'' 0043,80
073RENE Florian92POJ00h 08' 51'' 0000h 00' 56'' 0043,39
074OXLEY CRISP Leighton17INTERBIKES Angleterre00h 08' 52'' 0000h 00' 57'' 0043,31
075VARGAS OROZCO Julian Andres60AEC00h 08' 59'' 0000h 01' 04'' 0042,75
076DELY Jérémie55AEC00h 08' 59'' 0000h 01' 04'' 0042,75
077ROJAS ROJAS Mario Alberto59AEC00h 08' 59'' 0000h 01' 04'' 0042,75
078MEDINA PUELLO Luis Alfredo42SELECTION GUYANE00h 09' 10'' 0000h 01' 15'' 0041,89
079STANIS Myron39SELECTION GUYANE00h 09' 10'' 0000h 01' 15'' 0041,89
080HENNIS Hasani52EQUIPE CARAÏBE00h 09' 15'' 0000h 01' 20'' 0041,51
081NORBERT Andrew49EQUIPE CARAÏBE00h 09' 15'' 0000h 01' 20'' 0041,51
082BAILEY Trevor Zefel51EQUIPE CARAÏBE00h 09' 15'' 0000h 01' 20'' 0041,51
083WEINAND Tim24TEAM EMBRACE THE WORLD00h 09' 18'' 0000h 01' 23'' 0041,29
084HIPPOLYTE Christopher69FEWOSS CREDIT MUTUEL00h 09' 21'' 0000h 01' 26'' 0041,07
085LE BARBE Fabrice68FEWOSS CREDIT MUTUEL00h 09' 23'' 0000h 01' 28'' 0040,92
086DEUTSCHMANN Jan22TEAM EMBRACE THE WORLD00h 09' 24'' 0000h 01' 29'' 0040,85
087LAURIN Morgan79VCF00h 08' 33'' 0000h 00' 38'' 0044,91
088SONDERSON Bram54EQUIPE CARAÏBE00h 09' 28'' 0000h 01' 33'' 0040,56
089DOWNES Branddon33MARTIGUES SPORT CYCLISME00h 09' 32'' 0000h 01' 37'' 0040,28
090THIMON Lionel102CCV00h 09' 32'' 0000h 01' 37'' 0040,28
091JOSEPH Tony75ECD00h 09' 34'' 0000h 01' 39'' 0040,14
092CLERY Sullyvan58AEC00h 09' 40'' 0000h 01' 45'' 0039,72
093MASSOUF Meddhy86EM : JC 231/W TEAM00h 09' 40'' 0000h 01' 45'' 0039,72
094RIVALS Fred87EM : JC 231/W TEAM00h 09' 40'' 0000h 01' 45'' 0039,72
095RICHARD Jordan50EQUIPE CARAÏBE00h 09' 53'' 0000h 01' 58'' 0038,85
096SCOTT Danny53EQUIPE CARAÏBE00h 10' 00'' 0000h 02' 05'' 0038,40
097LARGITTE COPPET Kévin97CCV00h 10' 02'' 0000h 02' 07'' 0038,27
098NOSEL Jordan70FEWOSS CREDIT MUTUEL00h 10' 07'' 0000h 02' 12'' 0037,96
099EUGENE Ismael56AEC00h 10' 47'' 0000h 02' 52'' 0035,61
100CANTINOL Ulrick4PP00h 11' 14'' 0000h 03' 19'' 0034,18
101MONDESIR David57AEC00h 11' 38'' 0000h 03' 43'' 0033,01
102TOUSSAINT Damien91POJ-h ' '' -h ' '' NP
INTERNET & INFORMATIQUE officiel du tour, Tél:0696 23.67.31 CHRONOMETRAGE ELECTRONIQUE
 
Fédération Française de Cyclisme


Française des Jeux


La Collectivité Territoriale de Martinique


MILCOM : Site Web, Résultats et Classements


PERFORMANS KARAIB : Chronométrage électronique